понедельник, 3 октября 2011 г.

Осень.Яблоки.Штрудели.

Вот уже осень на дворе и в этом году просто невероятный урожай яблок! Несколько лет уже нет яблок - то засуха,то дожди,то заморозки,а тут вдруг столько много! У нас в городе раньше всё было усажено тополями, но ввиду их сильной пушистости и частых аллергий, большинство тополей вырубили и насадили вместо них яблонь. Яблони расли,крепли и в этом году порадовали всех птичек своим урожаем! А я просто балдею от запаха созревших яблок, прямо чувствую себя как в Австрии. И навевает мне это одну самую главную мысль- надо готовить штрудель!!!



Тающее во рту тонкое тесто и удивительно сочная начинка – это штрудель. Этим лакомством славится Вена. Но приготовление штруделя – тонкое искусство.

В старые времена, выбирая невесту, смотрели, умело ли она готовит штрудель. Штрудель пекут сладкий или соленый, он хорош с вишней и прекрасен с мясом. Главная особенность штруделя – вытяжное тесто. Его растягивают так, чтобы оно было тоненьким, как папиросная бумага. Через правильное тесто, говорят, можно читать газету. Впрочем, если правильно приготовить тесто, растянуть его совсем нетрудно.

   Так что вся прошлая неделя у нас носила название"Штрудельная"! А ещё у нас с  мужем 29 сентября была 4 годовщина свадьбы, вот и отмечали её штруделем почти каждый день! Да ещё и друзей приглашали, которые остались очень довольны и с улыбкой чеширских котов побрели потом по домам! Так что смотрим фотки,облизываемся и идём готовить ШТРУДЕЛЬ!!!







Можно украсить сахарной пудрой(у меня муж не любит,поэтому я не стала ею посыпать), взбитыми сливками или ванильным(любым)мороженным, а можно ещё и шоколадом полить! Вообщем это на ваш вкус!
И напоследок, конечно же рецепт яблочного штруделя по которому готовила я, хотя конечно есть много других рецептов!
Для штруделя массой около 1 кг: 
тесто из 2 стаканов муки,2 яиц,50гр масла,1/4 стакана воды,2ст.л.сахара,1/2 ч.л.соли;
начинка из 500-600гр яблок,2ст.л.сахара,1/2 ст.сухарей,1/2ч.л.молотой корицы,20гр масла;
1 яйцо для смазки.
   Растереть венчиком яйца,сахар,соль,добавить воду и перемешать до растворения соли и сахара.Муку просеять на доске или столе,сделать в муке лунку,положить в неё размятое масло,добавить яичную смесь с водой и замесить крутое тесто.Дать тесту постоять 30-40 минут,затем раскатать его в очень тонкую(1мм) четырёхугольную лепешку,положить на чистую салфетку,смазать лепёшку маслом,покрыть слоем яблок,нашинкованных тонкими ломтиками,посыпать сахаром,смешанным с молотой корицей и сухарями,завернуть с помощью салфетки в рулет,положить его на противень,смазанный маслом, швом вниз.
   Поверхность рулета смазать яйцом,сделать остриём ножа в нескольких местах проколы(я не делала) и выпекать 25-30 минут при температуре 200-220.
   Приятного аппетита!
Ваша персональная птица счастья- Татьяна Третьякова!

3 комментария:

  1. Сперла на комп и буду вечером готовить, а то яблоки кончились )

    ОтветитьУдалить
  2. мммм... как аппетитно выглядит..

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с годовщиной свадьбы, любви и гармонии вашей семье!!!

    ОтветитьУдалить