понедельник, 21 марта 2011 г.

Большой альбом к юбилею мамы

     Добрый день, дорогие гости и читатели моего блога! Вот и готов наконец-то мой долгосрочный проект, огромный альбом к юбилею (50-летию) моей любимой мамочки! Два месяца ушло у меня на создание этого шедевра, но оно стоило того, результат превзошёл ожидания! Мама в восторге, она не ожидала, что он будет такой огромный, и вместит все события её жизни, лучшие моменты и воспоминания от рождения до сегодняшнего дня!!!
    Я использовала очень много материалов как профессиональных, так и общедоступных и много самодельных, применяла различные техники и стили, большинство раскладок придумано мной самой, но некоторые не мои( и я постараюсь указывать это, чтобы никого не обидеть и не ущемить ничьи авторские права). Сама идея сделать такой альбом пришла мне после просмотра блога Мастерская Юлии Саранцевой( стенгазета) и некоторые стихи взяты оттуда, некотые из других мест, а некотрые я сочинила сама (по молодости увлекалась я сочительством стихов).
 

  Кредиты: Набор двусторонней бумаги Марго& Со от К &Company, набор подложек Секреты природы от К& Company, 2 листа односторонней бумаги Розовый куст для обложек, силиконовые штампы M.Painter Цветы, резиновые штампы на деревянной основе M.Painter Зверушки, штампы на магнитной основе M.Painter Сердечки,трафареты M.Painter,  штемпельные подушечки, акриловые краски,бумага для черчения 20 листов, картон цветной, картон гофрированный, картон поделочный, волшебный картон, перламутновая бумага(блестящая на клейкой основе), цветная мелованная бумага с рисунком,бархатная бумага, состаренная бумага(чаем), цветная бумага офисная, набор для изготовления открыток D&M, набор бусин D&M,клей оформительский с блёсками, клей ПВА, суперклей, гелевые ручки ,двусторонний скотч, объемный скотч, дырокол строительный(можно пробивать дырки разных диаметров от 2-4,5 мм), фигурные ножницы Зиг-Заг, Облако,маникюрный ножницы и обычные, нитки мулине и иголка, бисер, паетки, пластикотое конфетти цветочки, набор для тиснения M.Painter Узоры, калька и палочка для тиснения, атласные ленты, цветочки тканевые из лет, кружево, капроновая лента, салфетки цветные( или фетр), бонусная бумага от журнала Формула Рукоделия, линейка с кругами разных диаметров, металлическая линейка, наклейки объемные и плоские, распечатки красивых картинок(обычyо я беру с сайта LenaGold) на фотобумаге, пинцет и что-нибудь мягкое типа коврика( у меня его нет, поэтому просто полотенце сложенное в несколько слоев) для тиснения и изготовления цветочков, крючок и нитки для вывязывания некоторых элементов, растворимый кофе для состаривания кружева, шляпная резинка, пуговицы, кнопки цветные(или брадс).
     Итак начнём с главного, с лица- обложки!


Я использовала скетч Jillibean-soup( из рекламы в журнале), но у неё это была рамочка подвесная, а у меня рамочка для фото на обложку. В моей задумке это окно со шторками и цветами на подоконнике. Здесь я использовала гофрированный картон салатового цвета затонированный золотистой акриловой краской( люблю всё золотистое и блестящее), из бумаги вырезаны полоски: длинные и широкие- шторы( обшиты мулине метализированной и бисером желтым), маленькие прямоугольники-типа мароканской плитки( нравится она мне очень, люблю плитку и мозаику) ; цветы и листья из салфеток цветных(можно и из фетра, но у меня его не было под рукой) и бусинами и бисером, центральный цветок из капроновой ленты с бусинами. Альбом называется "Лучшие моменты жизни" : рамочка для названия распечатана на фотобумаге, буквы вырезаны из бархатной самоклеющейся бумаги, украшена объемными наклейками. Вся рамочка наклеена на бумагу из серии "Розовый куст", куст под рамкой я вырезала, т.к. он мне нужен для конечной обложки альбома! Обложку я сделала из картона(от коробок из под техники), он такой пышненький и уютненький! Вот некоторые детали поближе:
Начнём с первого разворота. Он вводный и описывает события 1961 года, в котором родилась моя мама! Много разворачивающихся, вытаскивающихся элементов.
 
 Первая страница: Здесь фотография карты СССР, т.к. мама родилась в СССР, страной тогда правил Хрущёв, О чём писали газеты в 1961 году( так фото газеты от 12 апреля 1961 года- первый полёт человека в космос), музыка 1961 года( 21 марта- первый концерт Битлс, Элвис пресли уже записывает свои пластинки, а в СССР - Владимир Высоцкий, Гимн СССР 1961 года, мода(танцы и прически того времени), и 1961 год- богат выходом множества знаковых фильмов( фотографии этих фильмов). Вот поподробнее:
Вторая страница: Её я сделала в форме календаря с кармашками( в них карточки с событиями 1961 года).
И поближе детальки- карточки из кармашков:
Вся идея 1 разворота полностью моя!
Второй разворот про родителей и мамино детство. Скетч мой!
И по страничкам. 3 страница "Мои родители" с вкладышем. Рамка для фото оформлена в технике Пергамано(тиснение по кальке), края стихотворения затонированы голубой и золотистой акриловой краской, картинки распечаны на фотобумаге.
И вкладыш-открытка "Не забывайте матерей":
4 страница: Самодельные рамочки для фото из кружева, тесьмы и бисера, связанное крючком платье
Третий разворот- пионерская юность! Скетч и идея только мои!
Карточки-открытки из коллекции моего дедушки офомленные в виде флагов, картинки вырезаны из обложки журнала "Пионер"(тоже из дедушкиных запасников).
Звезда справа вытаскивается и на ней клятва пионера:
4 разворот "Две сестры" и "Моя молодость".
Наверное в винтажном стиле. Стетч и идея мои полностью! Использована перламутровая бумага, состаренная бумага, воспользовалась предоставленными во временное пользование фигурными дыроколами, цветочки бумажные самодельные, бабочки вырезаны из бумаги для подложек "Секреты природы", кружево состарено кофем, использованы пластиковые цветы из набора бусин и бусины, самодельный цветок из капрона.
Тэги:
5 разворот: "Мой супруг" и "Любовь". Скетчи все мои!Самодельные розочки с затонированными красной краской краями, самодельный цветы, картинки распечатанные на фотобумаге.


И тэги к 9 странице:

6 разворот: "Моя семья" и "Мои дети". Скетчи мои!
11 страница: Дерево из бархатной бумаги,прострочено зелёной мулине, украшено пуговицами, на ветке сидят и целуются 2 птички: буквы из гофрокартона, украшеные глитером, солнышко из бархатной бумаги, прострочено оранжевой мулине, украшено глитером, всередине стихотворение; домик из цветной бумаги с рисунком, прострочка красной мулине, крыша из гофрокартона бордовый в черную точку: окно-фотографии, оно открывается(крепится на шляпную резинку и пуговицу в форме цветочка).

окно поближе: трафареты и золотистая акриловая краска


12 страница: Полки с игрушками и мобильные(подвижные) веревки с бельём
 Тэг к 12 странице:


7 разворот: О детях Татьяна(Я) и Марина.Кармашки с карточками-событиями из жизни детей. Цветочки самодельные из атласной ленты.



Тэги к 13,14 страницам сделаны из цветного двустороннего картона с рисунком, клей-глитер
8 разворот: "Мои будни" и "Ах,какая женщина". Бумага цветная с рисунком, бархатная бумага, бумага от журнала "Формула рукоделия" Спецвыпуск, самодельные цветочки из капроновой ленты и пуговиц, кружево, цветочки из атласной ленты.
15 страница: Для женщины будни-платья и туфли, помада и пудра, шарфик и зонт, шляпка и бусы...
16 страница: Это похоже на зеркало в оправе перед которым стоит ряд духов- под каждое настроение женщины.
9 разворот: "Садовод",т.к. моя мама очень любит это дело. 17 страничка слифтиная(скетч не мой), но я её немного изменила. На 18 странице моё стихотворение самосоченённое!
17 страница: куст клубники вышит мной по схеме из журнала "Формула Рукоделия".

18 страница:
10 разворот: "Первый внук". Сразу скажу скетчи не мои, но я их немного изменила(например, вместо цветочков на 19 странице у меня сердечки с фотографиями и другие изменения есть).
19 страница:
20 страница:
На 20 странице есть открывающаяся книжечка на резинке и пуговице:


11 разворот: "За что я люблю свою маму" и "Поздравление С Днём Рождения". Скетчи мои! Стихотворение на 21 странице справа моё самосоченённое!
21 страница:
22 страница:
12 разворот: 23 страница-Карман для открыток или фотографий; 24 страница для пожеланий гостей юбилярше.
 23 страница:
24 страница:
Задняя сторона обложки: Розовый куст посередине объёмный(вырезан из лицевой стороны обложки и приклеен на объёмный скотч).


 Вот и всё! Надеюсь вам понравилось! До новых встреч, мои дорогие! Спасибо за внимание!

5 комментариев:

  1. Таня, какая же ты умничка! Самый лучший подарок для мамы, наверное. такая работа кропотливая. Мне очень - очень понравилось.
    Всего тебе самого - самого!
    Вера
    www.costaverdefotos.es

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо тебе Вера за приятные слова! Мама действительно безумно довольна, гости вообще весь вечер альбом листали и восхищались! А на следующий день мама ещё на работу альбом потащила хвастать и рабочий процесс встал...

    ОтветитьУдалить
  3. Супер! Столько труда, что просто невероятно!

    ОтветитьУдалить
  4. Аффффффигенно! На такой глобальный подвиг мало кто способен :) Представляю себе реакцию Вашей мамы :) Вот уж где эмоций было! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный альбом получился! Очень много памятных вещичек из далекого СССР. А рукодельные детали прямо заряжают положительной энергетикой!

    ОтветитьУдалить